Home / Ricerca / Dipartimento di
Malattie Rare

Documentazione e ricerca sulle malattie rare

Il Laboratorio di Documentazione e Ricerca sulle Malattie Rare è nato con l’idea di riunire competenze diverse, accomunate dall’intento di aiutare i pazienti favorendo la disponibilità di informazioni aggiornate e l’avanzamento delle conoscenze. Dall’inizio delle attività si è costituito un archivio di dati sulle malattie rare, si sono svolti progetti di ricerca mirati per alcune di esse e ci si è impegnati attivamente nel campo della divulgazione e della formazione.

Tra le malattie rare studiate: la Sindrome Emolitico Uremica (SEU), la Porpora Trombotica Trombocitopenica (PTT), la malattia di Fabry, la sindrome di Alport, la malattia di Takayasu, le sindromi nefrosiche ereditarie.

Il Laboratorio ha raccolto e conserva dati, materiale biologico e campioni di migliaia di pazienti  e loro familiari affetti da quasi 1.000 diverse malattie rare. Ciò rende possibile, per alcune delle malattie segnalate, la realizzazione di progetti di ricerca clinica.

Dal 2001 è il  Centro di Coordinamento della Rete Regionale per le Malattie Rare in Lombardia e collabora con l’Istituto Superiore di Sanità nell’ambito della Rete Nazionale per le malattie rare.

Linee di ricerca

Responsabili
Erica
Daina
Capo Laboratorio
erica.daina@marionegri.it
Capi Unità
Elena
Bresin
Capo Unità
elena.bresin@marionegri.it
Personale
Miriam
Rigoldi
Ricercatrice
miriam.rigoldi@marionegri.it
Monica
Lena
Ricercatore
monica.lena@marionegri.it
Camillo
Carrara
Ricercatore
camillo.carrara@marionegri.it
Laura
Bottanelli
Ricercatore
laura.bottanelli@marionegri.it
Michael
Bernini
Ricercatore
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Erica
Daina
Capo Laboratorio
erica.daina@marionegri.it

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese