Home / Ricerca / Dipartimento di
Ambiente e salute

Laboratorio Chimica e Tossicologia dell'Ambiente

Il laboratorio si occupa del monitoraggio di fattori tossici nell’ambiente e sul lavoro (quali diossine, PCB, IPA, interferenti endocrini, pesticidi, metalli pesanti) e della valutazione dell’esposizione umana e dei rischi per la salute e l’ambiente, anche tramite modelli di tossicità in silico e in vitro.

Sulla base delle indagini sull’esposizione e sugli effetti, si giunge alla stima del rischio, attraverso un algoritmo integrato. Software per gli effetti su salute e ambiente sono stati sviluppati in collaborazione con US EPA e autorità europee (www.vega-qsar.eu; www.toxread.eu).

Linee di ricerca

Riduzione dell’impatto ambientale e tossicologico delle sostanze chimiche

Siamo esposti quotidianamente a migliaia di sostanze che hanno dei rischi potenziali per la salute umana e per l’ambiente. Le conoscenze attuali sui meccanismi dei processi tossicologici di sostanze di origine industriale, cosmetici, pesticidi, additivi alimentari, biocidi, etc. sono molto limitate. Attraverso l’uso sistematico di metodi in silico, supportati da metodi in vitro, si possono stimare tali effetti, per decine di proprietà ambientali, ecotossicologiche e tossicologiche. I metodi da noi sviluppati sono disponibili gratuitamente sul www.vegahub.eu, e sono utilizzabili per valutazioni ai fini regolatori. Questo consente di sfruttare al meglio le informazioni disponibili e ricavabili sulle sostanze chimiche.

Identificazione di sostituti per le sostanze a maggior rischio

L’impatto dei contaminanti e delle sostanze chimiche non desiderate rappresenta un rischio. Attualmente le possibili ricadute avverse degli inquinanti sono scoperte a posteriori, e manca una strategia efficace per minimizzare gli effetti dannosi sull’uomo e l’ambiente. L’utilizzo innovativo delle informazioni implicite sulle proprietà nocive delle sostanze consentirebbe di ridurre tali effetti dannosi. Attraverso dei programmi software sviluppati all’interno di progetti internazionali, si può indirizzare la preparazione dei nuovi composti chimici verso soluzioni sempre più compatibili, con le caratteristiche desiderate. Questo avviene grazie alla disponibilità di strumenti informatici rapidi, predittivi per decine di proprietà d’interesse.

Responsabili
Emilio
Benfenati
Capo Laboratorio
emilio.benfenati@marionegri.it
Capi Unità
Aldo
Viarengo
Capo Unità
aldo.viarengo@marionegri.it
Alessandra
Roncaglioni
Capo Unità
alessandra.roncaglioni@marionegri.it
Davide
Luciani
Capo Unità
davide.luciani@marionegri.it
Marco
Lodi
Capo Unità
marco.lodi@marionegri.it
Personale
Kristijan
Vukovic
Ricercatore
kristijan.vukovic@marionegri.it
Anna
Volta
Ricercatore
anna.volta@marionegri.it
Alla
Toropova
Visiting Scientist
alla.toropova@marionegri.it
Andrey
Toropov
Ricercatore
andrey.toropov@marionegri.it
Cosimo
Toma
Ricercatore
cosimo.toma@marionegri.it
Federico
Teoldi
Ricercatore
federico.teoldi@marionegri.it
Nicoleta
Spinu
Ricercatore
Susanna
Sforzini
Ricercatore
susanna.sforzini@guest.marionegri.it
Gianluca
Selvestrel
Ricercatore
gianluca.selvestrel@marionegri.it
Omero
Ranieri
Ricercatore
omero.ranieri@marionegri.it
Giuseppa
Raitano
Ricercatore
giuseppa.raitano@marionegri.it
Marco
Marzo
Ricercatore
marco.marzo@marionegri.it
Alberto
Manganaro
Ricercatore
alberto.manganaro@marionegri.it
Simone
Maiorana
Ricercatore
simone.maiorana@marionegri.it
Anna
Lombardo
Ricercatore
anna.lombardo@marionegri.it
Giovanna J.
Lavado
Ricercatore
giovanna.lavado@marionegri.it
Alessio
Gamba
Ricercatore
alessio.gamba@marionegri.it
Domenico
Gadaleta
Ricercatore
domenico.gadaleta@marionegri.it
Andrea
Colombo
Ricercatore
andrea.colombo@marionegri.it
Chayawan
Chayawan
Ricercatore
chayawan.chayawan@marionegri.it
Edoardo
Carnesecchi
Ricercatore
edoardo.carnesecchi@marionegri.it
Ana Yisel
Caballero Alfonso
Ricercatore
ana.caballero@marionegri.it
Diego
Baderna
Ricercatore
diego.baderna@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Emilio
Benfenati
Capo Laboratorio
emilio.benfenati@marionegri.it

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese