Home / Ricerca / Dipartimento di
Medicina Renale

Laboratorio Fasi Avanzate dello Sviluppo dei Farmaci nell'Uomo

L’attività del laboratorio verte su tre tematiche principali:

  • Protocolli farmacologici innovativi di immunosoppressione e terapie cellulari che permettono di indurre tolleranza immunologica al trapianto di rene nell’uomo
  • Nuovi farmaci in grado di rallentare o bloccare la progressione verso l’insufficienza renale terminale della malattia policistica del rene autosomica dominante (ADPKD)
  • Strategie di screening e intervento per prevenire l’insorgenza delle nefropatie croniche e le loro complicanze con particolare attenzione ai Paesi emergenti

Linee di ricerca

Tolleranza immunologica del trapianto d'organo con cellule mesenchimali stromali

L’obiettivo della ricerca è valutare la tollerabilità e sicurezza dell’infusione per via sistemica di cellule mesenchimali stromali (MSC) autologhe o allogeniche nel trapianto di rene o di fegato. In parallelo, si studia la capacità di queste cellule di modulare il sistema immune del ricevente così da indurre tolleranza immunologica specifica verso l’organo trapiantato.

Caratterizzazione di nuovi farmaci specifici per la malattia policistica del rene

La nostra ricerca mira a definire l'efficacia e sicurezza di terapie farmacologiche innovative per la malattia policistica del rene autosomica dominante e le sue manifestazioni extra-renali in trial clinici. Il focus è in particolari sugli analoghi della somatostatina a lento rilascio, quale l'octreotide-LAR, e il loro impiego in pazienti con funzione renale normale o con diversi gradi di insufficienza renale. L'identificazione di markers funzionali e di immagini radiologiche predittivi dell'efficacia delle terapie proposte completano la ricerca clinica.

Epidemiologia delle malattie renali nel mondo nell’ambito dello studio “Global Burden of Diseases” (GBD)

L’obiettivo della ricerca è di contribuire a definire la stima dei pazienti con malattie renali croniche nel mondo e il numero di morti attribuibili a queste malattie e ai loro fattori di rischio in collaborazione con l’Institute of Health Metrics and Evaluation di Seattle (USA) che coordina il progetto GBD a livello globale.

Responsabili
Norberto
Perico
Capo Laboratorio
norberto.perico@marionegri.it
Capi Unità
Aneliya Parvanova
Ilieva
Capo Unità
aneliya.parvanova@marionegri.it
Personale
Matias
Trillini
Ricercatore
matias.trillini@marionegri.it
Chiara
Satriano
Ricercatore
chiara.satriano@marionegri.it
Stefano
Rota
Ricercatore
Manuel Alfredo
Podesta'
Ricercatore
manuel.podesta@guest.marionegri.it
Ilian
Petrov Iliev
Ricercatore
ilian.petrov@marionegri.it
Eliana
Gotti
Ricercatore
Daniela
Cugini
Ricercatore
daniela.cugini@marionegri.it
Monica
Cortinovis
Ricercatore
monica.cortinovis@marionegri.it
Boris
Bikbov
Ricercatore
boris.bikbov@marionegri.it
Simone
Amaglio
Ricercatore
simone.amaglio@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Norberto
Perico
Capo Laboratorio
norberto.perico@marionegri.it

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese