Laboratorio Metodologia per la Ricerca Clinica

Il laboratorio di Metodologia della Ricerca Clinica promuove e coordina studi clinici, soprattutto in oncologia, in collaborazione con gruppi di ricerca nazionali ed internazionali, unendo missione ed identità di un ente di ricerca no-profit ad alti standard di qualità.

Ha in organico medici, informatici, coordinatori di ricerca, statistici, responsabili della farmacovigilanza e assicurazione di qualità, monitor certificati.

Ospita un gruppo - MaNGO- per la ricerca nei tumori ginecologici.

Il Laboratorio è inoltre impegnato nella produzione e implementazione di revisioni sistematiche e di linee guida in oncologia in studi metodologici.

Il Laboratorio infine si occupa di Ricerca nel Dolore e Cure Palliative, attraverso vari studi clinici e osservazionali.

Linee di ricerca

Ricerca metodologica nell’area preclinica

Si stanno svolgendo studi per valutare la relazione tra la qualità metodologica degli studi su modelli animali e la dimostrazione dell’attività clinica dei farmaci. Inoltre, viene effettuata una ricerca per lo sviluppo di test statistici per lo studio dell’efficacia antitumorale in modelli murini.

Studi clinici con immunoterapia

Alcuni studi clinici valutano l’efficacia di farmaci volti a favorire l’attività dei linfociti contro le cellule tumorali, in particolare mediante la rimozione dei freni che limitano l’attività dei linfociti. I progetti più importanti sono nel campo dei tumori del polmone, della pleura, della testa e collo, dell’endometrio e dei melanomi.

Studi clinici di riposizionamento di farmaci in oncologia

Alcuni farmaci utilizzati per patologie non oncologiche possono dimostrare attività antitumorale o capacità di aumentare l’efficacia di farmaci chemioterapici. Poiché questi farmaci sono generalmente poco costosi, la potenzialità di questo tipo di studi può essere esaminata solo in centri di ricerca farmacologica no profit, quale il nostro istituto. I principali studi clinici in corso che indagano l’efficacia del riposizionamento di farmaci riguardano il tumore alla mammella e il tumore ovarico.

Studi clinici sulla terapia di tumori rari e di sottopopolazioni rare di tumori frequenti

Gli studi clinici sui tumori rari devono affrontare i problemi del difficile reclutamento dei pazienti e della scarsità delle risorse economiche investite. Questo tipo di ricerca richiede necessariamente la collaborazione tra diversi centri clinici con il coordinamento di istituti no profit. Nel nostro Laboratorio si stanno svolgendo studi che riguardano nuove terapie contro timomi, tumore ovarico, mesoteliomi e sarcomi.

Studi clinici sulla chemioterapia locale

Sono in corso due sperimentazioni cliniche per valutare l’efficacia della terapia ipertermica intraperitoneale (HIPEC) per il controllo delle recidive in pazienti affetti da tumori del tratto gastrointestinale, quali il carcinoma del colon e dello stomaco.

Cure palliative

Nell’ambito delle cure palliative i progetti sono rivolti a generare modelli che descrivono le caratteristiche cliniche, psicologiche, assistenziali e organizzative di pazienti inviati alla rete di cure palliative specialistiche. Vengono prodotti modelli prognostici sulla base dei fattori clinici determinati al momento della presa in carico. Si valutano inoltre le modalità di attuazione dei percorsi formativi rivolti al personale addetto alle cure palliative e ai medici di medicina generale. Viene effettuata un’analisi dei percorsi clinici di fine vita, diagnostici e terapeutici, per i pazienti con patologie gravi.

Ricerca nella terapia del dolore

Nell’ambito della terapia del dolore, sono attivi un progetto per la valutazione dell’impatto di un trattamento a base di cannabinoidi in pazienti affetti da fibromialgia e un progetto che riguarda la valutazione del rischio disordini d’uso in pazienti affetti da dolore cronico non-oncologico, trattati con oppioidi attraverso la validazione in lingua italiana del test SOAPP-R.

Responsabili
Eliana
Rulli
Ricercatore
Capo Laboratorio
eliana.rulli@marionegri.it
Senior Advisor
No items found.
Capi Unità
Eugenio
Santoro
Ricercatore
eugenio.santoro@marionegri.it
Davide
Poli
Capo Unità
davide.poli@marionegri.it
Francesca
Galli
Ricercatore
francesca.galli@marionegri.it
Roldano
Fossati
Capo Unità
roldano.fossati@marionegri.it
Irene
De Simone
Capo Unità
irene.desimone@marionegri.it
Oscar
Corli
Capo Unità
oscar.corli@marionegri.it
Luciano
Carlucci
Capo Unità
luciano.carlucci@marionegri.it
Elena
Biagioli
Capo Unità
elena.biagioli@marionegri.it
Personale
Alice
Diroma
Ricercatore
alice.diroma@marionegri.it
Anna
Santoni
Ricercatore
anna.santoni@marionegri.it
Chiara
Carpentieri
Ricercatore
chiara.carpentieri@marionegri.it
Elda
Caccia
Ricercatore
elda.caccia@marionegri.it
Emanuele Manuel
Negri
Ricercatore
emanuele.negri@marionegri.it
Fabio
Galli
Ricercatore
fabio.galli@marionegri.it
Francesca
Del Giorgio
Ricercatore
francesca.del_giorgio@marionegri.it
Gabriele
Mor
Ricercatore
gabriele.mor@marionegri.it
Giuseppe
Funari
Ricercatore
giuseppe.funari@marionegri.it
Hoai Thu
Dang
Ricercatore
hoaithu.dang@marionegri.it
Ilenia
La Grotteria
Ricercatrice
ilenia.la_grotteria@marionegri.it
Irene
Volpe
Ricercatore
irene.volpe@marionegri.it
Lorenzo
Caldirola
Ricercatore
lorenzo.caldirola@marionegri.it
Lucrezia
Quadrini
Ricercatore
lucrezia.quadrini@marionegri.it
Maria Clara
Caudana
Ricercatore
clara.caudana@marionegri.it
Maria Francesca
Alvisi
Ricercatore
mariafrancesca.alvisi@marionegri.it
Michele Pio
Di Palma
Ricercatore
michelepio.dipalma@marionegri.it
Monica
Carsenzuola
Assistente
Niccolò
Biagi
Ricercatore
niccolo.biagi@marionegri.it
Sara
Uggeri
Ricercatore
sara.uggeri@marionegri.it
Silvia
De Giorgi
Ricercatrice
silvia.degiorgi@marionegri.it
Simona Fortunata
Stupia
Assistente
simona.stupia@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Eliana
Rulli
Ricercatore
Capo Laboratorio
eliana.rulli@marionegri.it
Senior Advisor
No items found.

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese