Home / Ricerca / Dipartimento di
Oncologia

Laboratorio Metodologia per la Ricerca Clinica

Il laboratorio di Metodologia della Ricerca Clinica promuove e coordina studi clinici, soprattutto in oncologia, in collaborazione con gruppi di ricerca nazionali ed internazionali, unendo missione ed identità di un ente di ricerca no-profit ad alti standard di qualità.

Ha in organico medici, informatici, coordinatori di ricerca, statistici, responsabili della farmacovigilanza e assicurazione di qualità, monitor certificati.

Ospita un gruppo - MaNGO- per la ricerca nei tumori ginecologici.

Il Laboratorio è inoltre impegnato nella produzione e implementazione di revisioni sistematiche e di linee guida in oncologia in studi metodologici.

Il Laboratorio infine si occupa di Ricerca nel Dolore e Cure Palliative, attraverso vari studi clinici e osservazionali.

Linee di ricerca

Ricerca metodologica nell’area preclinica

Si stanno svolgendo studi per valutare la relazione tra la qualità metodologica degli studi su modelli animali e la dimostrazione dell’attività clinica dei farmaci. Inoltre, viene effettuata una ricerca per lo sviluppo di test statistici per lo studio dell’efficacia antitumorale in modelli murini.

Studi clinici con immunoterapia

Alcuni studi clinici valutano l’efficacia di farmaci volti a favorire l’attività dei linfociti contro le cellule tumorali, in particolare mediante la rimozione dei freni che limitano l’attività dei linfociti. I progetti più importanti sono nel campo dei tumori del polmone, della pleura, della testa e collo, dell’endometrio e dei melanomi.

Studi clinici di riposizionamento di farmaci in oncologia

Alcuni farmaci utilizzati per patologie non oncologiche possono dimostrare attività antitumorale o capacità di aumentare l’efficacia di farmaci chemioterapici. Poiché questi farmaci sono generalmente poco costosi, la potenzialità di questo tipo di studi può essere esaminata solo in centri di ricerca farmacologica no profit, quale il nostro istituto. I principali studi clinici in corso che indagano l’efficacia del riposizionamento di farmaci riguardano il tumore alla mammella e il tumore ovarico.

Studi clinici sulla terapia di tumori rari e di sottopopolazioni rare di tumori frequenti

Gli studi clinici sui tumori rari devono affrontare i problemi del difficile reclutamento dei pazienti e della scarsità delle risorse economiche investite. Questo tipo di ricerca richiede necessariamente la collaborazione tra diversi centri clinici con il coordinamento di istituti no profit. Nel nostro Laboratorio si stanno svolgendo studi che riguardano nuove terapie contro timomi, tumore ovarico, mesoteliomi e sarcomi.

Studi clinici sulla chemioterapia locale

Sono in corso due sperimentazioni cliniche per valutare l’efficacia della terapia ipertermica intraperitoneale (HIPEC) per il controllo delle recidive in pazienti affetti da tumori del tratto gastrointestinale, quali il carcinoma del colon e dello stomaco.

Cure palliative

Nell’ambito delle cure palliative i progetti sono rivolti a generare modelli che descrivono le caratteristiche cliniche, psicologiche, assistenziali e organizzative di pazienti inviati alla rete di cure palliative specialistiche. Vengono prodotti modelli prognostici sulla base dei fattori clinici determinati al momento della presa in carico. Si valutano inoltre le modalità di attuazione dei percorsi formativi rivolti al personale addetto alle cure palliative e ai medici di medicina generale. Viene effettuata un’analisi dei percorsi clinici di fine vita, diagnostici e terapeutici, per i pazienti con patologie gravi.

Ricerca nella terapia del dolore

Nell’ambito della terapia del dolore, sono attivi un progetto per la valutazione dell’impatto di un trattamento a base di cannabinoidi in pazienti affetti da fibromialgia e un progetto che riguarda la valutazione del rischio disordini d’uso in pazienti affetti da dolore cronico non-oncologico, trattati con oppioidi attraverso la validazione in lingua italiana del test SOAPP-R.

Attività nell’area di produzione di revisioni sistematiche e linee guida

È in corso un’attività di aggiornamento continuo delle Linee Guida AIOM (Associazione Italiana Oncologia Medica) e di produzione di Linee Guida per AISOD (Associazione Italiana Sedazionisti Odontoiatri) e per SIAPEC (Associazione Italiana Anatomia Patologica). Inoltre si fornisce un supporto metodologico (Evidence Review Team) per la produzione di Linee Guida sull’Autismo.

Responsabili
Valter
Torri
Capo Laboratorio
valter.torri@marionegri.it
Capi Unità
Eliana
Rulli
Capo Unità
eliana.rulli@marionegri.it
Luca
Porcu
Capo Unità
luca.porcu@marionegri.it
Davide
Poli
Capo Unità
davide.poli@marionegri.it
Marlen Victoria
Llerena Mesa
Capo Unità
marlen.llerena@marionegri.it
Veronica Giuseppina
Giuliano
Capo Unità
veronica.giuliano@marionegri.it
Roldano
Fossati
Capo Unità
roldano.fossati@marionegri.it
Irene
De Simone
Capo Unità
irene.desimone@marionegri.it
Oscar
Corli
Capo Unità
oscar.corli@marionegri.it
Michela
Cinquini
Capo Unità
michela.cinquini@marionegri.it
Luciano
Carlucci
Capo Unità
luciano.carlucci@marionegri.it
Cristina
Bosetti
Capo Unità
cristina.bosetti@marionegri.it
Elena
Biagioli
Capo Unità
elena.biagioli@marionegri.it
Personale
Monica
Carsenzuola
Ricercatore
Andrea
Zucchella
Ricercatore
andrea.zucchella@marionegri.it
Carmen
Verrastro
Ricercatore
carmen.verrastro@guest.marionegri.it
Paola
Tonto
Ricercatore
paola.tonto@marionegri.it
Francesca
Tettamanzi
Ricercatore
francesca.tettamanzi@marionegri.it
Simona Fortunata
Stupia
Assistente
simona.stupia@marionegri.it
Francesca
Scellato
Ricercatore
francesca.scellato@marionegri.it
Claudia
Santucci
Ricercatore
claudia.santucci@marionegri.it
Erica
Rulli
Ricercatore
erica.rulli@marionegri.it
Anna
Roberto
Ricercatore
anna.roberto@marionegri.it
Nunzia
Rizzi
Ricercatore
nunzia.rizzi@marionegri.it
Vanna
Pistotti
Ricercatore
vanna.pistotti@marionegri.it
Emanuele Manuel
Negri
Ricercatore
emanuele.negri@marionegri.it
Ivan
Moschetti
Ricercatore
ivan.moschetti@marionegri.it
Mauro
Montanari
Ricercatore
mauro.montanari@marionegri.it
Stefano
Martini
Ricercatore
stefano.martini@marionegri.it
Marco
Martinetti
Ricercatore
Lorenzo
Legramandi
Ricercatore
lorenzo.legramandi@marionegri.it
Lital Hannah
Hollander
Ricercatore
lital.hollander@marionegri.it
Maria Teresa
Greco
Ricercatore
mariateresa.greco@guest.marionegri.it
Valentina
Giugliano
Ricercatore
valentina.giugliano@marionegri.it
Fabio
Galli
Ricercatore
fabio.galli@marionegri.it
Francesca
Galli
Ricercatore
francesca.galli@marionegri.it
Giuseppe
Funari
Ricercatore
giuseppe.funari@marionegri.it
Andrea
Frassine
Ricercatore
andrea.frassine@marionegri.it
Veronica Andrea
Fittipaldo
Ricercatore
veronicaandrea.fittipaldo@marionegri.it
Matilde
De Luca
Ricercatore
matilde.deluca@marionegri.it
Gianluca
D'Addetta
Ricercatore
gianluca.daddetta@marionegri.it
Nicole
Corsi
Ricercatore
nicole.corsi@marionegri.it
Luca
Clivio
Ricercatore
luca.clivio@marionegri.it
Federica
Chiappa
Ricercatore
federica.chiappa@marionegri.it
Maria Clara
Caudana
Ricercatore
clara.caudana@marionegri.it
Chiara
Carpentieri
Ricercatore
chiara.carpentieri@marionegri.it
Elda
Caccia
Ricercatore
elda.caccia@marionegri.it
Maria Francesca
Alvisi
Ricercatore
mariafrancesca.alvisi@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Valter
Torri
Capo Laboratorio
valter.torri@marionegri.it

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese