Home / Ricerca / Dipartimento di
Biochimica e Farmacologia molecolare

Laboratorio Biologia Molecolare

Nell'ambito dell’utilizzo dell’acido retinoico e derivati (retinoidi), quali agenti terapeutici di tipo non-convenzionale nel carcinoma della mammella e nel carcinoma gastrico, il laboratorio è impegnato a definire i meccanismi molecolari dell’attività di questi promettenti farmaci anti-tumorali.

In particolare, il laboratorio è interessato allo sviluppo di modelli diagnostici in grado di selezionare i pazienti che potrebbero trarre benefici da trattamenti basati sui retinoidi.

Nell'ambito dello studio dei molibdoenzimi, un gruppo di proteine identificate e caratterizzate strutturalmente dal nostro laboratorio, gli studi in atto sono volti a definirne la funzione fisiologica.

Linee di ricerca

Carcinoma alla mammella: modelli diagnostici predittivi per l’uso clinico dell’acido retinoico

Identificazione di modelli predittivi adatti a selezionare le pazienti affette da carcinoma della mammella in grado di rispondere a trattamenti basati sull’utilizzo di acido retinoico.

Carcinoma alla mammella: studio clinico di fase III

Conduzione di uno studio clinico controllato su pazienti post-menopausa affette da carcinoma della mammella positive al recettore per gli estrogeni. Lo studio è mirato a valutare l’efficacia dell’aggiunta di acido retinoico al trattamento standard.

Carcinoma della mammella: personalizzazione della terapia

Identificazione dei network genici su cui agisce l’acido retinoico nel carcinoma della mammella, al fine di sviluppare strategie terapeutiche di combinazione nel trattamento personalizzato di questo tipo di tumore.

Carcinoma dello stomaco: studi pre-clinici di efficacia

Utilizzo di modelli sperimentali di carcinoma dello stomaco al fine di valutare il potenziale terapeutico dell’acido retinoico nell’ambito del trattamento personalizzato di questo tumore.

Molibdoenzimi: studi di base

Sviluppo di modelli sperimentali in vitro e in vivo mirati a definire la funzione fisiologica dei diversi membri della famiglia dei molibdoenzimi.

Responsabili
Enrico
Garattini
Capo Laboratorio
enrico.garattini@marionegri.it
Capi Unità
Mineko
Terao
Capo Unità
mineko.terao@marionegri.it
Maddalena
Fratelli
Capo Unità
maddalena.fratelli@marionegri.it
Personale
Maria Chiara
Barbera
Ricercatrice
Gabriella
Remoli
Ricercatore
gabriella.remoli@marionegri.it
Naoki
takaoka
Ricercatore
Adriana
Zanetti
Ricercatore
adriana.zanetti@marionegri.it
Gabriela
Paroni
Ricercatore
gabriela.paroni@marionegri.it
Mami
Kurosaki
Ricercatore
mami.kurosaki@marionegri.it
Maurizio
Gianni'
Ricercatore
maurizio.gianni@marionegri.it
Enrico
Cabri
Ricercatore
enrico.cabri@guest.marionegri.it
Marco
Bolis
Ricercatore
marco.bolis@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
Enrico
Garattini
Capo Laboratorio
enrico.garattini@marionegri.it

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese