Unità Materiali per la Medicina

L’ Unità di Materiali per la Medicina si occupa di sviluppare nuovi materiali testati in studi preclinici tramite processi sintetici innovativi e una caratterizzazione accurata, con l'obiettivo finale di migliorare le condizioni di salute della società.

In particolare gli studi sono volti a trovare nuove soluzioni, basate su materiali funzionali, che possano creare nuove strategie diagnostiche in grado di aumentare la sensibilità e di cambiare il modo di fare le analisi. Un esempio è concentrarsi sul rilevamento dell’intero agente patogeno (batterio o virus) invece del suo solo materiale genetico.

L'Unità poi si occupa di sviluppare nanoparticelle (5-20 nm, porose e non) da utilizzare nell' imaging e nel drug delivery, ingegnerizzate per diventare invisibili al sistema immunitario dell'ospite e per essere accumulate solo nei tessuti desiderati.

L'Unità collabora con diverse industrie, come la Roche Diagnostics, la Novartis, la Takeda (USA) e la Chiesi Farmaceutici.

Linee di ricerca

Responsabili
No items found.
Senior Advisor
No items found.
Capi Unità
Luisa
De Cola
Capo Unità
luisa.decola@marionegri.it
Personale
Alessandro
Ajo
Ricercatore
alessandro.ajo@marionegri.it
Giulia
Tamboia
Ricercatore
giulia.tamboia@marionegri.it
Jonathan
Zuidema
Ricercatore
jonathan.zuidema@marionegri.it
Lorenzo
Arnal Valles
Ricercatore
lorenzo.arnalvalles@marionegri.it
Marco
Carofiglio
Ricercatore
marco.carofiglio@marionegri.it
Mirco
Scaccaglia
Ricercatore
Nicholas
Rossi
Ricercatore
nicholas.rossi@marionegri.it
Simone
Potenti
Ricercatore
simone.potenti@marionegri.it
This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Codice:

International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation.

1205
Non ci sono pubblicazioni selezionate al momento.
Responsabili
No items found.
Senior Advisor
No items found.

Laboratori Collegati

Tieniti aggiornato sulle novità dell'Istituto Mario Negri. 

Iscriviti alla newsletter
Pagina Inglese